В ближайшие два года в Санкт-Петербурге не появится новых станций метро

Экономика >> 10.02.2020

У Петербурга большие планы на расширение своей подземки, но не в ближайшие годы. Следующая новая станция метро откроется только в 2022 г. Ею станет "Горный институт". Она будет находиться на юге Васильевского острова.

Новый отрезок Лахтинско-Правобережной ветки откроют, несмотря на некоторые трудности "Метростроя". Между ст. м. "Спасская" и "Горным институтом" откроется станция "Театральная", но без выходя на улицу первые 3 года. В полную силу она заработает, когда у Мариинского театра появится собственный выход в вестибюль метро, т. е. в 2025 г.

Оранжевая ветка на этом участке не закончится. Она пойдет по Васильевскому острову дальше. К 2023 г. Смольный планирует получить проекты ст. м. "Шкиперская", "Морской фасад", к 2030 г. – построить их.

Новая Красносельско-Калининская ветка появится через 3,5 года. Ее первые станции – "Путиловская" и "Юго-Западная" откроются в 2023 г. "Метрострой" занимается прокладкой новой ветки. В компании сообщили, что в эскалаторном тоннеле на Юго-Западной пройдено всего 50 % пути.