Житель Петербурга сдал властям 130 минометных мин

Общество >> 22.08.2019

Житель Санкт-Петербурга сдал полиции крупный склад с боеприпасами, оставшимися со времен ВОв. В полицию мужчина обратиться во время ежегодной операции "Арсенал", когда без последствий для себя можно добровольно избавиться от любого оружия.

Силовики давно вели за ним наблюдение, поэтому если бы мужчина не сдал склад боеприпасов сам, в скором времени его могли бы привлечь за это к уголовной ответственности, поэтому сдать склад было единственным правильным в такой ситуации решением.

Уничтожили боеприпасы на месте - недалеко от урочища Карбусель Кировского района ЛО. Здесь в 1943 г. шли ожесточенные бои, а местность до сих пор пользуется популярностью у поисковиков. Здесь ищут воинские захоронения, боеприпасы и мн. др., и это небезопасно, учитывая, что можно подорваться на "эхе войны".

Всего полицейские насчитали на складе 14 гранат, 130 минометных мин и 25 артиллерийских снарядов весом 268 кг в тротиловом эквиваленте. Перевозка их на спецполигон для уничтожения была бы опасной, поэтому взрывать склада пришлось на месте.