3D диорама о прорыве блокады Ленинграда отрыта в Кировске

Культура >> 17.01.2018

Попасть в центр сражения, затаиться в окопе, приблизиться к танкам и самолетам стало возможно на экспозиции масштабного проекта "Прорыв" в Кировске. Площадку в 500 кв. м. создавали 3 года, а атмосферу решающего боя в прорыве блокады помогли создать LED-экраны, 3D-мэппинг.

Первый раз 3D-панораму, посвященную военной операции "Искра", сделал Д. Поштаренко с поисковым отрядом "Шлиссельбург". Экспозиция разместилась в зале музея-заповедника под Кировском. Ее посетил президент РФ В. Пунин и предложил сделать постоянно действующей.

В 2015 г был заложен первый камень нового музея. Губернатор ЛО А. Дрозденко лично контролировал создание музея.

Музей "Прорыв" - это два зала. В одном демонстрируют фильм о военном времени, рассказывают подробности операции "Искра", а на интерактивной карте области показывают места боевой славы. Второй зал - это окопы, по которым можно ходить, рассматривая каждую деталь. Десятки людей, 2 танка, самолет - все это в натуральную величину.

Все экспонаты создают общую композицию. Зрители видят солдат, получивших ранения, ожесточенные рукопашные бои, ночные бои. Эффект присутствия дополнятся звуками выстрелов, летящих самолетов и возгласов военных.

Вход в музей на диораму до 9 мая будет осуществляться по отдельным билетам, но если желающих окажется слишком много, вход сделают свободным. Наплыв посетителей ожидается после 9 мая и во время Чемпионата мира по футболу.

После Дня Победы планируют сделать единый билет на все экспозиции. Экскурсии будут предлагать на английском, китайском, немецком, финском и русском языках, а детям подготовили сувениры: сотрудники музея каждое утро будут по территории раскладывать гильзы, которые детям можно забирать себе на память.