Акционеры «Самолета» утвердили приобретение «СПб Реновации»

Бизнес >> 16.09.2021

Группа «Самолет» поглотит девелоперскую «СПб Реновацию», занимавшуюся обновлением петербургских кварталов в «хрущевками». О сумме сделки партнеры не сообщают.

Сегодня совет директоров группы утвердил решение по «СПб Реновация». Консолидация предполагает покупку на ООО «Самолет Регионы» до конца года. В сообщении указано, что по завершении одной из крупнейших сделок на отечественном рынке девелопмента, занимающийся реновацией застройщик станет подразделением бизнеса «Самолета». Его возглавит акционер «Самолет Регионы» А.Прыгунков.

Участники рынка затрудняются оценить стоимость сделки, т.к. обе компании принадлежат миллиардеру М.Кенину. Однако «Самолет» является публичной, поэтому группе придется заплатить. По экспертным оценкам, сумма составит до 10 миллиардов, хотя портфель проектов оператора программы расселения достигает 90 млрд. руб.

Гендиректор ГК «Самолет» А.Елистратов считает сделку выгодной для акционеров. «СПб Реновация» за десятилетие решения проблемы аварийного жилья в Петербурге накопила уникальные компетенции и колоссальный опыт. После реализации жилищной программы в городе на Неве можно будет масштабировать ее и на иные регионы.

Главными плюсами объединения эксперты называют упрощение процесса договоров с банками и властями в рамках крупного девелопера. К тому же «Самолет» существенно нарастит собственный портфель.