ДОТ на линии Сестрорецкого рубежа превратят в музей

Культура >> 18.06.2018

Работы проводятся по уставам, архивным документам, требованиям, предъявлявшимся в 30-ых годах прошлого века к оборонительным сооружениям.

Реставрация ДОТа времен обороны Ленинграда осуществляется военнослужащими гвардейской Красносельской мотострелковой бригады ЗВО. После окончания работ ДОТ станет музеем.

ДОТ № 7 - важный элемент обороны укрепленного района на подступах к Ленинграду с северной стороны. Бойцы Красной армии вели из него фланговый, перекрестный, фронтальный огонь, а бетонированные перекрытия защищали от разрывов авиационных и артиллерийских снарядов, позволяли вести бой даже в окружении.

Перед началом реставрационных работ бойцы Красносельской мотострелковой бригады встречались с ветераном  обороны Ленинграда К. Галибиным, которому уже 100 лет. Он уроженец Омска, в 1939 г. поступил Ленинградский институт им. Лесгафта, а во время войны служил на боевом катере, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалью "За оборону Ленинграда". Ветерану-фронтовику вручили медаль к 100-летию годовщины Красной армии.

Галибин рассказал, что Сестрорецкий рубеж в 1941-1944 гг. был важной линией обороны Ленинграда. Система укреплений давала возможность бойцам Красной армии сдерживать наступление фашистов.


Напомним, что под Санкт-Петербургом постоянно находят  артефакты времен войны, и по большей части это неразорвавшиеся снаряды и авиабомбы.

Блокада Ленинграда – самая трагичная страница войны. Во время блокады от холода и голода погибли 600 тыс. человек. Их останки  захоронены на Пискаревском кладбище. И даже несмотря на блокаду, немцы не смогли прорвать блокаду и захватить Ленинград, а потери города в ВОв превосходят американские потери за всю Вторую мировую.