Идею запуска скоростного поезда Петербург - Таллин обсуждают с РЖД

Общество >> 25.05.2019

Эстонские железные дороги совместно с РЖД организовали комиссию, которая будет заниматься развитием железнодорожного сообщения между Россией и Эстонией.

Эстонская сторона предлагает продлить железнодорожную линию Санкт-Петербург – Псков до Печоры. Это позволит доезжать до ст. Койдула, пересаживаться на электричку до Тарту Elron. Также эстонцев интересует скоростное сообщения между Таллином и Петербургом в виде поезда типа "Аллегро". Это позволит добраться от начальной до конечной точки всего за 4,5 часа, при этом стоимость билета будет меньше чем на самолет, но больше, чем на автобус. Для обеспечения загрузки туристами потребуются и визовые послабления, как для круизных пассажиров.

Запуск 4 поездов в сутки можно обеспечить в случае, если на пассажиров железной дороги будет распространяться льготное право находиться в РФ без визы 3 дня. Это задача трудная, но РЖД над этим вопросом работает.

На лето запланированы переговоры министров транспорта Эстонии и России, а также собрание межминистерской транспортной комиссии.

Напомним, что в настоящий момент между странами курсирует поезд №33 Москва – Петербург – Таллин.