Прокуратура Санкт-Петербурга требует сохранить элеватор мукомольного завода

Общество >> 11.01.2019

Прокуратура Невского района через суд требует провести работы по сохранению элеватора, который является объектом культурного наследия регионального уровня.

Элеватор мукомольного завода им. Ленина покрылся трещинами, местами потерял штукатурный слой, флагманами утеряны карнизы. За 7 помещений элеватора отвечает СПб ГУП "Продовольственный фонд", собственник объекта - Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Комитет по госконтролю, использованию, охране памятников культуры и истории Санкт-Петербурга утвердил охранное обязательство на этот объект, а по закону, правообладатель должен осуществлять деятельность по сохранению вне зависимости от указанного обязательства. Бездействие правообладателей признано незаконным, поэтому Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга и "Продовольственный фонд" обязаны исправить ситуацию.

К сожалению, владельцев исторических и культурных объектов, которые не выполняют требования по сохранению объектов, в городе много, а благодаря их халатному отношению к своим обязательствам, ценные памятники архитектуры разрушаются, а некоторые уже не подлежат восстановлению.