Петергофские фонтаны впадают в спячку

Общество >> 14.10.2018

14 октября в этом году станет последним днем сезона фонтанов в музее-заповеднике "Петергоф". Завтра они уйдут на зимние каникулы, а сегодня последняя возможность их увидеть и побывать на торжественном шоу закрытия с подсветкой и музыкой. Традиция закрывать сезон шоу существует с царских времен.

150 фонтанов будут работать до конца дня по обычному расписанию. Этот год для них оказался как никогда длинным – почти полгода. Они были запущены 28 апреля.

"Петергоф" поставил в этом году еще один рекорд - принял слишком много посетителей, и даже холод осени не смог остановить огромный турпоток в заповедник. Бывали случаи, что Нижний парк принимал около 25 тыс. туристов в день, а летом их количество доходило до 40 тыс.

После закрытия фонтанов музей не закроется, хотя восприниматься будет уже не так. Это утрату постараются компенсировать бесплатным входом в Нижний парк до начала следующего сезона.

Также на зимнее расписание перейдет Екатерининский парк в г. Пушкин, но с 21 октября. Он радовал посетителей с 27 апреля.