Как пандемия отразилась на музее-заповеднике «Гатчина»

Туризм >> 17.12.2020

Директор ГМЗ «Гатчина» В. Панкратов рассказал, что когда в Санкт-Петербурге ситуация с ковидом была плохой, в Ленинградской области были некоторые послабления. В июле был открыт парк, а потом дворец. Уровень посещаемости в августе достиг показателя 2019 г., хотя тогда с турфирмами музей не работал. Люди соскучились по музеям.

Сейчас музей-заповедник принял 160 тыс. гостей при плане 300 тыс. человек, т. е. получил 60% от стандартного числа гостей. Только же составили доходы ГМЗ «Гатчина».

Музей «Гатчина» надеется, что ему разрешат работать в новогодние каникулы, когда все городские музеи будут закрыты. В культурном учреждении отмечают, что территориально оно находится в Ленинградской области, а не в Санкт-Петербурге, а ситуация с заболеваемостью ковидом здесь не такая как в городе. В ЛО коронавирусная обстановка нормальная, поэтому в музее полагают, что есть основания не прекращать работу. Это было бы хорошим подспорьем, учитывая, что больше туристам и горожанам ходить будет некуда до 10 января.