Депутаты ЗакСа хотят сделать информацию о сроке годности продукта большим шрифтом

Общество >> 24.09.2018

Депутаты Заксобрания Петербурга планируют внести изменения в закон, защищающий права потребителей. Это инициатива А. Кущака и Д. Четырбока, которые считают, что информация о сроке годности продовольственных товаров на упаковке должна быть крупнее. Ее нужно писать таким же шрифтом, чтобы она занимала не меньше 15% площади упаковки. Это приблизительно немного меньше, чем на пачках сигарет предупреждают о вреде курения.

Текст должен быть хорошо читаемым, четким, так как пожилые покупатели нередко покупают товары с истекшим сроком из-за невозможности прочитать о нем. Даже люди с хорошим зрением не могут этого сделать, поскольку на некоторых продуктах шрифт микроскопический.

Такая идея вряд ли понравится производителям продуктовых и промышленных товаров, но в то же время обрадует покупателей, которые иногда только дома, надев очки, обнаруживают, что купили продукт, который уже нельзя употреблять в пищу. Но не факт, что инициатива будет поддержана, поскольку многие депутаты представляют интересы бизнеса, которому такое решение не понравится.