На Кубу будут поставлять петербургские лекарства

Общество >> 21.09.2018

На Евразийском женском форуме Северную столицу посетила кубинская делегация. Г. Полтавченко встретился с зампредседателя госсовета Кубы Б. Уррутиа. Это первый ее визит в Россию.

Петербург и Куба давно поддерживают побратимские отношения. В 2000 г. был подписан меморандум о сотрудничестве между Петербургом с Гаваной. В 2019 г. в рамках 500-летия Гаваны  в город приедет культурно-деловая делегация Санкт-Петербурга.

Г. Полтавченко отметил, что будет рад поддерживать дружеские отношения между городами. Северную столицу уже посещал министр здравоохранения Кубы, с которым было подписано соглашение о сотрудничестве торговых палат Петербурга и Кубы.

Потенциал взаимодействия может быть расширен в области медицины, фармакологии, поскольку Санкт-Петербург производит  6% фармацевтики в России.

Также Полтавченко рассмотрел возможность обмена студентами, содействие внедрению программ обучения в кубинских школах русскому языку.

Б. Уррутия поблагодарила правительство Петербурга за гостеприимство, отметив, что в сотрудничестве Куба приветствует все инициативы.