В Сербии открылись "Петербургские встречи в Белграде"

Общество >> 12.10.2018

Сербия стала вторым государством после Мальты, где в этом году  проводится проект. В его рамках Петербург будет просвещать россиян в Сербии.

Главные направления проекта - культурный обмен и образование. В рамках  второго состоится мастер-класс для преподавателей  русского языка и литературы как иностранного языка. Занятия проведет профессор Л. Харченкова. На мастер-классах рассмотрят темы диалога культур и инновационных основ обучения русскому как иностранному языку, гостестирование по русскому языку. Занятия проведет в представительстве Россотрудничества "Русский Дом". Участником мастер-класса можно стать после предварительной регистрации.

Сегодня в рамках культурного обмена пройдет выступление музыкального коллектива из Санкт-Петербурга "Бис-квит". Для детей проведут мастер-классы по росписи матрешек и деревянных ложек хохломской росписью. На завтра намечен показ кинофильма "Три дня до весны" (киностудия "Ленфильм") на русском языке и с субтитрами на сербском. Фильм рассказывает о первой блокадной зиме. 

Цель проекта - развитие культурных, научных, образовательных, деловых связей с Петербургом соотечественников и жителей Сербии.