Петербург стал столицей международного джазового фестиваля

Культура >> 30.04.2018

Международный День джаза учрежден в 2011 г ЮНЕСКО. Празднование проходит каждый год 30 апреля в городах разных стран. Международное жюри, утвержденное гендиректором ЮНЕСКО И. Боковой, выбрало столицей джаза в этом году Санкт-Петербург.

Международный день джаза празднуют в 80 странах, поэтому в Санкт-Петербурге собрались джаз-партнеры из разных континентов, которые расскажут об опыте проведения подобных локальных мероприятий и влиянии Дня джаза на их культурную среду.

Некоторые дискуссии рассчитаны на широкую общественность, некоторые - на профессиональное джазовое сообщество и музыкантов. Также будут дискуссии для продюсеров и менеджеров, которые занимаются организацией концертов и фестивалей.

В этом году в городе пройдет масса культурных мероприятий так или иначе связанных с джазом. В Мариинском театре состоится дискуссия о вкладе женщин в джазовое искусство. Ш. Кэмбэлл, А. Ростоцкая, Ф. Диавара расскажут у гендерном равноправии в музыке.

В Мариинском-2 пройдут мастер-классы по джазовой игре на гитаре от Л. Ритенаур, джазовому танцу от исследователя афро-американского танца А. Сокульской, игре на фортепиано от А. Фарао и от Т. Бреннер по джазовой игре на трубе. Также мастер-класс даст джазовый барабанщик/ бэндлидер О. Бутман.

Параллельно покажут кинофильм о Sachal Jazz Ensemble, чьи участники собрались с целью сохранения музыкальных традиций Пакистана.

Также зрителей ждут студенческие шоукейсы, выступление студентов института Т. Монка, джем-сейшены, мастер-классы по вокалу. Особый интерес вызывает мастер-класс, помогающий научиться пользоваться мобильным приложением Oiid, которое разбирает музыкальные партии любых известных произведений, управляет звуковыми дорожками, значительно расширяет возможности в мире музыки.