Уличным музыкантам Петербурга придется уйти в подполье

Общество >> 15.09.2018

Несогласованные концерты уличных музыкантов теперь могут запретить. Предложение об этом выдвинули на заседании по законодательству горпарламента о массовых культурно-массовых мероприятиях. Также депутаты хотят дать юридическое определение понятиям "флэшмоб", "свадебные гуляния", "забег".

Чем властям не угодили уличные музыканты можно понять – они не платят налоги, хотя и зарабатывают деньги. Депутаты считают, что закон в этой области слишком устарел и не отвечает современным требованиям. Например, нормативы проведения уличных мероприятий не менялись в 90-ых годов прошлого века. Уличные концерты, другие частные мероприятия не регулируются законодательством Петербурга. Кроме того, по мнению слуг народа, уличные музыканты занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, а привлекать их к ответственности невозможно. На самом деле большинство таких музыкантов выходят на улицу не ради заработка, а ради того, чтобы репетировать, донести свою музыку до людей, увидеть их реакцию. Но депутатов это мало беспокоит.

Скоро будет создана рабочая группа, в обязанности которой войдут поправки к закону, который собираются изменить до конца года.