Г. Полтавченко представили новый катамаран на 150 пассажиров

Общество >> 03.07.2018

Опытный образец создан на Средне-Невском судостроительном заводе. Губернатор осмотрел его в сопровождении вице-губернатора А. Говорунова. Судно способно вместить 150 пассажиров, есть приспособления для людей с ограниченными возможностями здоровья. Катамаран будет использоваться для экскурсий по воде, транспортировки грузов.

Корпус судна изготовлен из композитных материалов и углеродных тканей российского производства. Длина судна - 25,7 м, ширина - 9 м, осадка - 1,5 м. Катамаран способен передвигаться на 1 тыс. км с максимальной скоростью 29,5 узлов. Он отлично себя чувствует при высоте волн 2 м. В экипаж входят всего 3 человека.

Напомним, что судостроительный завод презентовал катамаран на ПМЭФ в этом году. Тогда ему не удалось найти заинтересованных в сотрудничестве компаний. Опытный катамаран пока один в своем экземпляре и нацелен больше на внутренний рынок. Он призван заменить "Метеоры" и "Ракеты", использующиеся еще со времен Советского Союза. Сейчас альтернативы новому катамарану нет.