Суд закрыл один из кабинетов «Хеликса» на 3 месяца

Медицина >> 15.10.2020

Петроградский райсуд Санкт-Петербурга частично закрыл отделение лаборатории «Хеликс» по причине обнаружения кабинета, не входящего в список помещений лицензии. В этом помещении находились пробирки с кровью. 

Объединенная пресс-служба судов рассказала, что с проверкой  Роспотребнадзор посетил диагностический центр на набережной р. Карповки, 5. Ревизоры нашли комнату, детальность которой не поддерживается выданной медучреждению лицензией. Комната была обставлена мебелью, процедурными столами, холодильником с кровью и контейнерами для сбора медотходов. 

В компании настаивают на том, что состава административного правонарушения в наличии этой комнаты нет, так как непосредственная медицинская деятельность в ней не велась. Это учебная комната. Но суд решил, что административное правонарушение имеет место, поэтому закрыл деятельность этой комнаты на 3 месяца. Такое наказание обычно назначается за несоблюдение рекомендации Роспотребнадзора относительно соблюдения санитарного и эпидемиологического режима.