Лаборатории "Хеликс" будут делать тесты на коронавирус в Петербурге

Медицина >> 26.03.2020

Роспотребнадзор выдал разрешение сети лабораторных центров "Хеликс" на диагностику коронавируса. Если человек, у которого нет симптомов заболевания, захочет провериться, он может это сделать в "Хеликс" за деньги. Услуга будет доступна не во всех филиалах. Такие тесты компания будет делать и в Москве. Исследования будут проводить на тестах ФБУН ГНЦ "Вектор" с сегодняшнего дня.

"Хеликс" - первая и единственная частная лаборатория в России, имеющая право проводить тестирование на коронавирус. Тест-система позволяет проводить в день оп 2,5 тыс. тестов на технологических площадках сети лабораторий.

В лаборатории будут тестировать по записи, чтобы избежать скопления людей в закрытом помещении. В лаборатории клиент пробудет не более 7 минут, срок получения результатов – 1 день.

Гендиректор "Хеликса" Ю. Андрейчук уверяет, что стоимость теста минимальная, хотя отказывается назвать точную сумму. На сайте сети приведена информация о том, что тест стоит 600 руб., не считая инструментов для взятия анализа.