Выявлять коронавирус смогут в Санкт-Петербурге

Медицина >> 26.02.2020

В России открылся второе место, где могут диагностировать коронавирус. Первый работает в Новосибирске, второй – в Санкт-Петербурге.

Центр диагностики коронавируса будет использовать тест-систему "Вектор", которую до этого месяц тестировали в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии. На тест получена госрегистрация. Она позволяет сократить время пребывания пациентов в больницах. Но если у человека есть подозрения на заболевание, условием для выписки будет проведение 14?дней в инфекционной больнице с момента пересечения границы КНР и получения двукратного отрицательного результата лабораторного обследования.

Если человек был в КНР, в контакте с больным из КНР, он обязан рассказать об этом врачу в случае признаков инфекции. Но поголовно всем проходить тесты не следует.

Коронавирус специфических признаков лишен. Это вирусная инфекция, каких в России в год регистрируется 2?млн типов. Меры профилактике: избегать массовых скоплений людей, часто мыть руки, надевать маску, не дотрагиваться до глаз и других слизистых после контакта с прохожими, а при появлении признаков болезни вызывать врача.