В Петербурге с 1 марта на коронавирус проверили миллион человек

Медицина >> 13.06.2020

В настоящий момент диагностику в городе выполняют 36 лабораторий.

Губернатор А. Беглов на заседании Госсовета РФ по противодействию распространению коронавируса рассказал о количестве тестов, проведенных в Санкт-Петербурге. С 1 марта было обследовано 930789 человек.

Если говорить об охвате тестированием, то это приблизительно 360 тестов на 100 тыс. населения в сутки методом ПЦР, что в 5 раз больше нормы. ПЦР-диагностика выполняется 36 лабораториями Санкт-Петербурга. Все эти заведения имеют лицензию на выполнение подобной деятельности.

Тесты стараются делать быстро, по мере возможности, хотя многие жалуются на то, что результат приходиться ждать неделями. Особенно это возмущает людей, уже находящихся на лечении в стационарах. Они хорошо себя чувствуют, прошли курс лечения, но их не могут выписать, пока не будут готовы тесты, подражающие отсутствие коронавируса.

Губернатор Петербурга также отметил, что стационаров,  перепрофилированные под зараженных коронавирусом, также пока не могут полноценно работать по своему профилю, а переход на полноценный режим работы будет проводиться с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.