Парламент обсудил поправки в федеральный закон "О психиатрической помощи"

Медицина >> 17.03.2019

Комитет по Законодательству Санкт-Петербургского парламента обсудил поправки в закон "О психиатрической помощи". Они позволяют госпитализировать против воли, если люди угрожают интересам общества, личности, государства.

Многие депутаты не понимают спешки, в которой поправки пытаются протолкнуть. Народные избранники получили для ознакомления документ только вечером, а утром уже нужно было принимать по нему решение. Это лишило возможности проработать документ, поэтому они выступили против его включения в повестку дня.

Для изучения и оценки поправок необходимо время, с чем согласились представители Комитета здравоохранения, главврач психиатрической больницы им. Скворцова-Степанова А. Софронов, который считает, что инициатива не соответствует политике, направленной на расширение прав людей с психическими отклонениями.

Сейчас закон позволяет принудительно госпитализировать людей, представляющих опасность для окружающих. Авторы поправок хотят заменить слово "окружающих" на "охраняемых законом", позволить полицейским заходить в жилые дома, на другие объекты.

После обсуждения поправок парламентарии решили вернуться к ним в другой раз, после основательной проработки.