Депутаты Санкт-Петербурга намерены помочь бездомным

Общество >> 02.03.2019

Депутаты ЗакСа Петербурга планируют помочь бездомным жилплощадью, расширив оказание им паллиативной помощи. Инициаторами поправок в закон стал А. Цивилев и Д. Четырбок.

Депутаты планируют оказывать бездомным людям комплексную помощь. Также они хотят расширить список случаев для оказания профессиональной паллиативной помощи.

Вчера соответствующие поправки в горзакон о специализированном жилфонде, в Социальный кодекс Санкт-Петербурга были поддержаны на заседании парламентского комитета по законодательству.

Бомжам предстоит встать на учет в органах соцзащиты населения. Затем им планируется выделять жилье, площадь которого не менее 6 м. кв. на человека.

По мнению депутатов, бездомными становятся по разным причинам. Достаточно потерять документы и деньги, стать жертвой мошенников. Такие люди рано или поздно оказываются на улице. По оценке многих общественных организаций, количество  бездомных в городе приближается к 50 тыс., и независимо от причины, сам человек пришел к такому образу жизни или стал жертвой обстоятельств, нужно поддержать таких людей на уровне государства.