В Петербурге откроют госприюты для бездомных животных

Общество >> 26.01.2021

В Санкт-Петербурге хотят создать 2 государственных приюта, где будут содержать бездомных животных. Этот вопрос поручил проработать губернатор А. Беглов на совещании с членами правительства.

Из регионов России Декларацию обращения с животными приняли пока только в Санкт-Петербурге. Сейчас в городе проживают 1 млн кошек, 250 тыс. собак, 5 тыс. животных обитают на улице. Многолетняя практика показала, что избавиться от бездомных животных невозможно, а бросать их нельзя. Многие стали бездомными по вине людей, и люди должны за это ответить.

В Санкт-Петербурге таким животным помогают 16 приютов. Все они частные, поэтому животные в них живут только за счет помощи благотворительных фондов и частных лиц. Кто-то помогает деньгами кто-то вещами, кормом, медикаментами, игрушками. Город им также им помогает, выделяя деньги на оплату коммунальных услуг. Но этих приютов недостаточно для помощи всем бездомным животным, поэтому серьезная поддержка ожидается от государственных приютов, которые планируют построить.