С. Безруков представит в Мариинском театре сказку "Маленький принц"

Культура >> 21.04.2018

Народный артист России презентует в Петербурге музыкальную сказку по повести Антуана Сент-Экзюпери. Представления состоятся сегодня и завтра.

Безруков в спектакле выступит в качестве чтеца, за дирижерским пультом симфонического оркестра Мариинского театра будет К. Черчик, дирижер Губернаторского оркестра МО.

В постановке переплетаются музыкальные отрывки "Пляска смерти" и "Карнавал животных" К. Сен-Санса, "Облака", "Послеполуденный отдых фавна" К. Дебюсси, "Павана на смерть инфанты"  и "Вальс" М. Равеля, рисунки Экзюпери, яркие видеоинсталляции на широком экране В. Леженкина.

Сам Безруков признался, что сказка хороша для детей и взрослых. Для последних спектакль – повод возвратиться в детство, вспомнить, какими они были, когда воспринимали свой двор как маленькую планету. Для детей это мудрая сказка, которая  даст повод задуматься, и в этом главный посыл спектакля. Музыка поможет глубже воспринять действие, расставив нужные акценты.

Премьера моноспектакля "Маленький принц" состоялась осенью 2015 г в Губернском театре Москвы, где С. Безруков является художественным руководителем. Оригинальная аранжировка специально для постановки Губернского театра написана С. Семушиным.
Известное на весь мир произведение француза Экзюпери "Маленький принц" зачитано до дыр с детства, оно поставлено почти в каждом зарубежном и российском театре. Дети его также знают и любят по многочисленным мультфильмам. Каждый режиссер старается преподнести сказку немного в своем видении, показать свое понимание, и оно разное не только у каждого режиссера, но и каждого читателя и зрителя. Каким смысл "Маленького принца" увидел народный артист России, зрители увидят в ближайшие дни и составят свое мнение о постановке.