Филармония открыла сезон Седьмой «Ленинградской» симфонией Шостаковича

Культура >> 27.09.2021

Петербургская филармония открыла очередной сезон в день рождения Д. Шостаковича. В этот день в Большом зале Филармонии прозвучала 7-я «Ленинградская» симфония Шостаковича. Это было символично, так как 8 сентября исполнилось 80 лет с начала блокады Ленинграда, а в Филармонии премьера симфонии состоялась 9 августа 1942 г.

За дирижерским пультом стоял Н. Алексеев, руководитель коллектива академического симфонического оркестра. Он рассказал, что хорошо понимает, о чем эта музыка. Его семья из блокадников, а дед умер зимой 1942 г. В день открытия нового сезона в зале присутствовал сын Д. Шостаковича Максим.

Этот сезона в Филармонии будет как и предыдущий, посвящен 100-летию заведения. Запланированы концерты оркестров, дирижеров, солистов, выступления ведущих исполнителей, коллективов. Худрук Филармонии Ю. Темирканов будет выходить на сцену: маэстро прошел вакцинацию от ковида и ожидает ревакцинации. Маэстро Темирканов представит зрителям свое детище на XXI Международном фестивале «Площадь Искусств».