Петербург отмечает День освобождения Ленинграда от блокады

Общество >> 25.01.2021

В Северной столице готовы к празднованию Дня освобождения Ленинграда от блокады в годы ВОв. В городе проведут 25 мероприятий – концертов, выставок, молодежных акций. Часть из них состоится в формате онлайн.

27 января пройдет презентация фильма об истории музея обороны и блокады Ленинграда. В здании на Соляном пер., в Калининградском художественном музее пройдет открытие выставки «А нам нужна одна Победа!». В Калининграде подготовил рисунки участников Восточно-прусской операции 1945 г., В Санкт-Петербруге - выставку «Дорога к жизни».

Начнет работу и выставка «Блокада снится мне» с работами известного скульптора, писателя, графика В. Новикова, фотографиями блокадного Ленинграда.

Государственная академическая капелла проведет молодежную акцию «900 дней», в рамках которой в декорациях осажденного города зрители увидят спектакль со светозвуковым представлением, военными инсталляциями.

27 января телеканал «Санкт-Петербург» покажет концерт «Ленинградская Победа» в БКЗ «Октябрьский». Филармонии им. Д. Шостаковича проведет концерт Волгоградского симфонического оркестра, а в Екатерининском собрании и Театре музкомедии прозвучат песни о войне.