Концерты уличных музыкантов в Петербурге могут узаконить

Культура >> 13.03.2020

Депутат ЗакСа Д. Четырбок предлагает узаконить уличных музыкантов, определив для них правила для легального заработка. Эта инициатива была предварительно одобрена комитетом по законодательству, но есть проблемы с регулированием шума.

Надо определить в городе места, где уличным музыкантам можно выступать. Любой человек, желающий показать свое творчество, должен направить заявку в Комитет по культуре.

Если музыканты будут использовать звуковые усилители, громкость не должна превышать 60 децибел. Продолжительность выступления одного исполнителя не должна быть более 6 часов в день, а максимальное количество участников должно ограничиваться 10 людьми. Почему в законопроекте фигурируют именно эти цифры, и на чем они основываются, Четрыбок не сообщил.

Зампред Комитета по культуре Ф. Болтин сообщил, что подобный законопроект уже попробовали реализовать, но Роспотребнадзор отказал, из-за проблем с шумом. У полиции сейчас нет оснований задерживать уличных артистов, они могут только попросить играть тише.