На VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме не захотели видеть некоторых деятелей культуры

Культура >> 16.11.2017

Участники, которых не хотят видеть на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, приведены во внутреннем списке, подписанном первым замминистра культуры РФ В. Аристарховым.

Согласно списку, из театралов на форуме не желают видеть Л. Додина, А. Васильева, К. Серебренникова, и на каждого составлено досье, содержащее ссылки на видео их спектаклей, цитаты из публикаций.

Худрук Малого драмтеатра Л. Додин характеризуется в документе как склонный к размыванию традиционных духовно-нравственных ценностей страны, попыткам фальсифицировать историю. Кроме того, его обвиняют в оппозиционном политическом мировоззрении.

Основатель Школы драматического искусства А. Васильев также попал в немилость "за склонность к формам искусства, развивающим депрессивную модель мировосприятия", а в качестве примера приводится фрагмент спектакля "Шесть персонажей в поисках автора", где есть и пошлые телодвижения актеров, изображающие гомосексуализм, и розыгрыш полового акта.

К. Серебрянников, худрук "Гоголь-центра", находящийся под домашним арестом, также представлен в документе. Его деятельность "размывает духовно-нравственные ценности и способствует ослаблению единства народа РФ, распространяет низкокачественную продукцию". Попытки фальсифицировать российскую историю также присутствуют.

Это список далеко не полный и неофициальный, потому что официально запрещать приезд на форум столь значимых людей в российской культуре, организаторы бы побоялись. В этом смысле будет интересно посмотреть, что будут делать организаторы VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, если лица из "черного списка" все же появятся.

Форум начался сегодня с церемонии в Атриуме Главного штаба. Сейчас идет пленарное заседание "Великая книжная рЭволюция". О присутствии "запретных лиц" ничего не сообщается.