1917 г показали в 3D-шоу на Дворцовой площади

Культура >> 07.11.2017

События революции 100-летней давности показали в 3D-шоу на фасаде Главного штаба Санкт-Петербурга. Тысячи горожан заполнили городскую площадь, чтобы увидеть шоу. Они к подобным мероприятиям уже привыкли, а для гостей города это было необычным явлением.

Мероприятие посетил губернатор Г. Полтавченко и представители городской и областной власти.

За основу преставления взяли события Октябрьской революции, жизни города того периода, и по словам постановщиков, задача передачи образа жизни жителей Петрограда  была выполнена.

1917 г оказался для города страшным и наполненным событиями. Сначала были февральские хлебные бунты, которые переросли в восстание, затем мартовское отречение императора и апрельские тезисы В. Ленина, а опьянение свободой в мае-июне сменилось горьким отрезвлением от военного и экономического краха в сентябре. Обросший мифами штурм Зимнего дворца стал главным событием года, расставив все по своим местам.

Шоу проводилось каждые 15 минут два дня подряд, а штурм Зимнего показали 5 видеопроекционных спектаклей, созданных итальянцами, поляками, испанцами, французами и русскими. Зрители могли в ходе онлайн-голосования выбрать лучший из них.

Еще одно представление проводилось параллельно на крейсере "Аврора". Корабль, входящий в состав ВМФ РФ, стал полотном рассказа об истории страны.

Световые шоу стали в Северной столице традиционными для  всех праздничных гуляний. Их проводят при поддержке правительства. Первое подобное шоу состоялось в весной  2016 г на фасаде Александринского театра, отмечавшего тогда 260-летие. После световые спектакли были показаны на фасадах Исаакиевского собора, Мариинского дворца, у стадиона "Санкт-Петербург". Также элементы шоу использовались на праздновании Нового года в 2016 г.