Выставка "Ленин и красные финны" проходит в выборгской Межпоселенческой библиотеке

Культура >> 11.11.2017

Выставка, посвящённая 100-летию Октябрьской революции  собирает в выборгской библиотеке сотни посетителей.

Экспозиция собрана при поддержке дома-музея Ленина  и  Межпоселенческой библиотеки. Также открытию поспособствовал фонд "История Отечества", созданный в прошлом году по указу президента РФ. Его основная миссия – поддержка исторических проектов, а задача проекта – создать передвижную выставку "Ленин и красные финны".

Эта экспозиция стала частью образовательного проекта. 2 учреждения связывает творческая деятельность, а проект получил поддержку еще весной. Передвижная экспозиция будет перемещаться по библиотекам районов, школам,  другим учреждениям и организациям.

Предстаавленные на ней документы раскрывают деятельность финских социал-демократов в первые десятилетия прошлого века, связь с Лениным, влияние вождя на революционные события в Финляндии. Также внимание уделено кровопролитной гражданской войне в Выборге.

Выставка рассказывает о деятельности красных финнов в России в 1920–30 гг.: в Коминтерне, органах, издательствах газеты "Вапаус", журнала "Неувостонайнен", в отделении Коммунистического университета национальных меньшинств Запада, который был создан по распоряжению В. Ленина в 1921 г. 

Также часть экспозиции посвящена трагической гибели Л. Латукка  и других финнов, которых обвинили в буржуазном национализме в 30-х гг. и репрессировали. Пояснительные тексты представлены на английском, финском и русском языках.

Авторы выставки стремились восстановить события, опираясь на документы, долгие годы невостребованные и хранившиеся в архивах. Интерес к выставке проявили гости из Финляндии, так как это часть их истории.

Экспозиция в Межпоселенческой библиотеке Выборга будет работать до 29 ноября.