В Петербурге открылся международный кинофестиваль «Послание к человеку»

Культура >> 18.09.2017

В Петербурге открылся ежегодный кинофестиваль «Послание к человеку». В торжественной церемонии на Дворцовой площади вечером 15 сентября приняли участие губернатор А.Говорунов и президент фестиваля А.Учитель. В ходе мероприятия зрителям традиционного представят тысячи короткометражных, документальных и экспериментальных лент.

Кинособытие ежегодно с нетерпением ожидают как почитатели игровых, анимационных и документальных фильмов, так и создатели-кинематографисты. Нынешнее мероприятие уже 27-е по счету. Главный успех международного кинофорума заключен в том, что ленты представляют именитые режиссеры. Выступая со сцены на Дворцовой площади, глава региона Александр Говорунов подчеркнул: в каждом из презентованных фильмов поставлена глубокая и серьезная проблема, заставляющая зрителя задуматься.

В нынешнем году претендентами на участие в кинофестивале стали свыше семи тысяч лент из 85 стран. Церемония уже по традиции началась с награждений. Особую награду «За вклад в искусство, мужество и точность изображения истории 20-го века» получил легендарный документалист Клод Ланцманн из рук режиссера, народного артиста и президента Message to Man  Алексея Учителя.

Пожалуй, главным событием минувшего вечера стал показ документального фильма «Человек с киноаппаратом». Ставшую хрестоматийной киноленту Дзиги Вертова представили в отреставрированной версии. Над ней потрудились специалисты голландского  киноинститута EYE.

Показ производился под сопровождение симфонического оркестра. Еще в 1929-м музыка Константина Листова, Пьера Анри и Найджела Хамберстоуна звучала на фоне фильма Вертова.

Фестиваль продлится до 23 сентября. В рамках программы «Послания к человеку» пройдут национальный, международный и экспериментальный конкурсы. Заявлены также три ретроспективы, пятерка специальных программ, творческие встречи, лекции и мастер-классы. В нынешнем году специальным гостем кинособытия стал голливудской актер Эрик Робертс.