В Санкт-Петербурге создадут структуру, отвечающую за развитие Арктики

Экономика >> 06.12.2017

В Санкт-Петербурге проходит VII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее", на котором вице-премьер РФ Д. Рогозин заявил, что будет создана структура, отвечающая за освоение Северного морского пути и Арктики.

Ранее президент РФ В. Путин поручил этот вопрос проработать, чтобы структура отвечала за безопасность региона, развитие инфраструктуры, управление и гидрографическое обеспечение.

Структура будет готова до конца года. Г. Полтавченко, губернатор Северной столицы, добавил, что в Санкт-Петербурге будет создано спецподразделение, работающее на реализацию программы освоения Арктики.

Президент РФ выразил поддержку корпорации "Росатом" в вопросе ее наделения соответствующими функциями и полномочиями.

Особое подразделение будет закреплено за Смольным. Отсюда будет осуществляться контроль над деятельностью работы  предприятий, учреждений и организаций, связанных с освоением арктических земель. Также здесь будут поддерживать связь с регионами, включенными в федеральную программу по Арктике, ответственными за нее структурами и лицами в Москве.

Напомним, что в Санкт-Петербурге около 100 предприятий, чья работа связана с Арктикой. Серди них компании, добывающие углеводород на шельфе океанов. Также на верфях города строится атомный ледокольный флот страны.

Рогозин считает, что правительству нужно реформировать систему управления Севморпутем. Например, основные бразды правления отдать новой структуре "Росатома" (ее создадут в этом году). Эксплуатацией СМП  занимаются 40 организаций, ведомств, и властям нужно подобрать оператора, который смог бы объединить все функции. Этот вопрос обсуждался давно, но только  недавно президент принял решение в пользу госкорпорации "Росатом".