Петербург может стать "арктической столицей"

Экономика >> 29.09.2017

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко рассказал о том, что город полностью готов к тому, чтобы стать одним из передовых в сфере освоения Арктики. С важностью выхода в арктические широты согласен и президент, а также чиновники Государственной думы.

Об этом губернатор рассказал в ходе выездного совещания Ассоциации производителей оборудования "Новые технологии газовой отрасли". Эксперты обсудили, какие инновационные технологии Петербург может предложить, чтобы помочь в разработке морских и шельфовых месторождений нефти.

По словам Полтавченко, Северная столица обладает всеми необходимыми ресурсами, образовательным, научно-исследовательским, кадровым и промышленным потенциалом, причем этот потенциал он охарактеризовал как огромный.

Эксперты уверены, что слова губернатора не расходятся с реальной ситуацией. Уже сейчас Петербург без преувеличения можно назвать лидирующим российским городом в сфере освоения Арктики. При этом имеется ввиду не только наука, но и судостроение. Например, в сентябре текущего года на Балтийском заводе был спущен на воду современный ледокол "Сибирь", который будет задействован на западных арктических территориях.

Освоение Арктики будет способствовать привлечению в Петербург денег из федерального бюджета, предприятия получат множество заказов, а это приведет к увеличению рабочих мест.