Мигранты стали самыми активными покупателями долей в квартирах Петербурга

Экономика >> 01.04.2019

Мигранты все чаще стали покупать доли в квартирах Санкт-Петербурга. На отдельное жилье у них средств не хватает, но купленная часть, например, в коммунальных квартирах, открывает им широкие возможности.

Такая тенденция пугает местных жителей и соседей мигрантов в том числе. Эксперты утверждают, что во время продажи  учитываются интересы собственников, но не соседей. Добиться порядка жильцы могут только прибегнув к гражданской активности. ТСЖ может написать в уставе подправила для жильцов, включив туда эмигрантский контроль. Запретить продажу долей не может никто, а жить по соседству с 20 мигрантами из Азии в одной квартире местным жителям не хочется.

Росреестр старается не регистрировать менее 1/4 доли квартиры, но этот механизм не проработан, и сбои бывают на бытовом уровне.

Выкуп доли для мигрантов обходится в 500 тыс. руб., и если эту сумму разделить на нескольких человек, то вполне можно купить. Но бывают случаи, когда в одной квартире прописываются около 100 человек. На законодательном уровне проблема не решается.