Вице-губернатор Линченко оценил концепцию «Газпром нефти» по развитию Охтинского мыса

Бизнес >> 20.10.2020

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Н. Линченко прокомментировал концепцию Охтинского мыса, которую представила компания "Газпром" в марте.

Концепция "Газпром нефти" амбициозна, но для ее реализации понадобятся большие деньги, предельная точность и четкость действий. Сам Линченко готов предложить творческие идеи по наполнению объекта.

"Газпром нефть" купила участок на Охтинском мысу еще 14 лет назад. Компания планировали построить здесь "Охта Центр", но скандал, связанный со строительством небоскреба, вынудил перенести строительство в Лахту. В марте была представлена новая концепция развития Охтинского мыса. Компания провела конкурс, в котором победу одержало бюро Nikken Sekkei (Япония). Японцы предлагают появление городского пространства с общественными, деловыми функциями, ландшафтного парка, выхода к набережной Невы.

Проектирование осложнено наличием археологических памятников, так как в ходе раскопок здесь обнаружены культурные слои разных эпох, в том числе останки шведских крепостей Ниеншанц и Ландскрона.