Охтинский мыс благоустроит Nikken Sekkei

Общество >> 04.03.2020

Охтинский мыс будут благоустраивать японцы Nikken Sekkei. Они разработали концепцию "Хрустальный корабль", которая предполагает на 4,7 га открыть инновационный комплекс, общественную зону, парк с выходом на набережную реки Нева.

На Охтинском мысу еще в 17 веке находилась крепость Ниеншанц. Здесь до сих пор сохранились старинные сооружения, погребенные под слоем земли. Раскопки до сих пор проводятся, поэтому сейчас не понятно, как их можно совместить с офисным центром. Эксперты уверены, что задача решаема, но требует основательного подхода.

Глава комиссии по сохранению турпривлекательности и историко-культурного наследия города Д. Шерих считает, что нужно поднять вопрос сохранения и доступа для горожан археологических находок на этапе разработки и при участии правительства и общественных организаций.

Инвестор предоставил план по строительству 4 охраняемых зон на 0,8 га, которые будут выведены за пределы застройки. Только после благоустройства они станут частью общественной зоны. В этой ситуации неизвестно, нужно ли проводить общественные слушания с "Газпром нефтью"?