«Хрустальный корабль» на Охтинском мысу получил форму

Общество >> 15.10.2021

Весной прошлого года стало известно, как будет выглядеть территория у Большеохтинского моста. «Газпром нефть» владеет этим участком Охтинского мыса. Компания подвела итог международного конкурса архитектурной концепции мыса. Лучшим стало предложение японцев из Nikken Sekkei - «Хрустальный корабль». Здесь будут построены 2 здания по 28 м и общественный парк с выходом на набережную Невы.

Глава совета директоров Nikken Sekkei Т. Камэи рассказал, что стояла задача – создать пространство, полезное для горожан. Там должно быть место со свободным доступом, а так как Санкт-Петербург не самый теплый город, надо было создать крытый атриум, где можно проводить время в любое время года.

В здании будет стеклянный пол, позволяющий видеть археологические объекты внизу. Это важно, потому что горожане были против любой застройки этой местности как раз по причине наличия исторических объектов.
Напомним, что Северной столицы договорились с компанией «Газпром нефть» о строительстве на Охотском мысу выставочной площадки площадью 1,5 км.