В Петербурге повысят безопасность туристических услуг

Туризм >> 25.05.2021

Инициатива, призванная ужесточить надзор за работающими в Санкт-Петербурге экскурсоводами и гидами, внесена на рассмотрение Заксобрания Санкт-Петербурга комиссия по экономике, предпринимательству, промышленности. Скорректированный закон должен заработать с соответствующим федеральным законом 1 июля следующего года.

Депутаты предлагают дать Смольному полномочия по контролю за фирмами, ИП, частными лицами, оказывающими услуги экскурсоводов, проводников-инструкторов, гидов-переводчиков. Туристы должны получать гарантированно качественные услуги, безопасные, актуальные.

В городе должна работать комиссия для аттестации экскурсоводов, а данные о них попадут в единый федеральный реестр. Смольный должен утвердить форму идентификационной карточки (бейджа), которую должны носить гиды, экскурсоводы.

Многие не без основания считают, что экскурсоводы предоставляют недостоверную информацию, ведут туристов в небезопасные места, поскольку многие гиды не имеют спецобразования и квалификации. Этот наносит ущерб имиджу города.