Финны получили право на бесплатные электронные визы в Санкт-Петербург и Ленобласть

Туризм >> 03.08.2019

Финляндия ужесточила требования для россиян при оформлении визы в свою страну, на что Россия ответила упрощением получения визы в Ленинградскую область и Санкт-Петербург.

Финляндия попала в список стран, чьи граждане могут получать бесплатную электронную визу. Глава консульского отдела МИД Финляндии П. Туоминен сообщил, что ведомство уже получило соответствующее подтверждение.

Нововведение предполагает с 1 сентября для граждан Финляндии и стран Евросоюза запрос у россиян полного комплекта документов о поездке, в том числе документов, подтверждающих наличие средств на поездку и план передвижения по стране. Раньше справка о доходах и план путешествия в посольстве не требовали.

По мнению Туоминена, новые требования на турпоток в Финляндию из России не окажут существенного влияния, поскольку правила получения финских виз не будут жестче, чем у остальных государств Шенгенской зоны. Они просто станут им полностью соответствовать. Количество финнов в Северной столице немного увеличится за счет облегчения визовой волокиты.