Петербуржцам рассказали, можно ли продлить финские визы

Туризм >> 05.05.2021

Визовый центр Финляндии в Санкт-Петербурге дал разъяснения по вопросу того, на что можно рассчитывать горожанам, сделавшим въездные документы. В частности поступило заявление, что возвращать деньги, уплаченные в качестве визового сбора, возвращать не будут, а действие виз не продлят.

В этих вопросах Финляндия придерживается Визового кодекса государств Шенгенского соглашения. Дипломатическое представительство возможности продлевать действие визы не имеет, как и передвигать начало срока на поздний срок.
Деньги, которые туристы платят за визовый сбор, тратятся на рассмотрение их же документов, поэтому возвращать их не будут. Если у петербуржца заканчивается виза, рекомендуется подать заявление на оформление новой.

Ситуация вышла некрасивой, а у петербуржцев сложилось впечатление, что их просто кинули на деньги, и не кто-нибудь, а посольство. Не исключено, что турпоток в Финляндию уменьшиться на количество обиженных туристов, которые потратили свое время, деньги, получили визу, которую не смогли использовать не по своей вине.