Механизм контроля качества услуг туристического сектора создадут в Санкт-Петербурге

Туризм >> 14.04.2019

Вице-губернатор О. Марков поручил создать механизм контроля качества услуг турсектора для того, чтобы гости Санкт-Петербурга могли быть уверены, что их отдых организуют на качественном уровне.

Контролироваться должны туристические агентства, предлагающие экскурсионные туры и услуги гидов, предприятия в сфере транспорта и общественного питания.

Марков считает, что имеет место негативный аспект, а профильный комитет актуальную аналитическую информацию, касающуюся состояния городского рынка туруслуг, подготовил недостаточно качественно. В город с каждым годом приезжает больше гостей из разных стран, поэтому туристы должны быть довольны и уверены, что им отдых организуют только безопасные предприятия на качественном уровне.

Межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти, добровольное участие учреждений в сертификации рассматриваются как механизмы внедрения контроля качества. Стимулом к повышению качества туруслуг станет ежегодная премия "Марка качества Visit Petersburg".

К концу мая заработает информпортал, где турорганизации могут ознакомиться с положениями оценки качества услуг, премирования, подать заявку на прохождение добровольной сертификации.