Архитектурный критик высказалась о проекте «СКА Арены»

Спорт >> 02.06.2021

Новый ледовый дворец в Московском районе будут возводить по проекту австрийцев. На месте СКК «Петербургский» появится современный многофункциональный объект для спортивных мероприятий, фестивалей, концертов, выставок.

«СКА Арена» спроектирована архитектурным бюро из Австрии Coop Himmelblauс. Комплекс построят к осени 2022 г., а в 2023 г. он примет матчи чемпионата мира по хоккею. Этот стадион спроектирован в статусе самого крупного в мире ледового дворца.

Архитектурный критик М. Элькина считает, что выбранный стиль актуален был 20 лет назад, хотя идея выглядит интересной. Он не очень сложный, но, в то же время, привлекательный. Но в проекте явно мало внимания уделено зеленой территории, без которой объект будет смотреться как неземной. На картинах проект выглядит хорошо, но в на деле может оказаться совсем не таким, как на бумаге. В художественном отношении снести СКК было неправильным решением, так как здание можно было реконструировать.

Проект арены на Крестовском острове оказался своевременный, но из-за плохой реализации не выглядит таким. Силуэт яркий, отделка блеклая. Проект СКА Арены также чувствителен к реализации, если на чем-то сэкономить, эффекта не будет.