А. Беглов поздравил Геральдическую службу России с 30-летием возрождения

Общество >> 21.02.2022

Геральдическая служба учреждена 300 лет назад. В 2022 г. исполняется 30 лет как Государственная геральдическая служба России возродилась. Губернатор А. Беглов поздравил всех, кто причастен к событию, тех, кто работает над сохранением традиций, исторической преемственности периодов развития государства.

20 февраля 1992 г. в России образована Государственная геральдическая служба. За время трехвековой истории эта служба прошла огромный путь. На современном этапе возрождались многовековые, утверждались новые символы государства, субъектов РФ, Вооруженных сил, ведомств, министерств.

Сначала слово было за учеными – специалистами в области геральдики. Становление этой службы неразрывно связано и с Санкт-Петербургом, так как в 1722 г. Петр Первый учредил должность герольдмейстера.

Теперь возрожденная служба активно работает в современном Санкт-Петербурге. Все 30 лет ее возглавляет ученый-историк Г. Вилинбахов.
По случают праздника в Петербурге прошла научная конференция, посвященная создания Герольдмейстерской конторы Петром Первым.