А. Беглов объяснил смысл усиления проверок в ресторанах после введения QR-кодов

Общество >> 04.01.2022

2 января в городе началась обязательная проверка QR-кодов у посетителей баров, кафе, ТЦ и ресторанов. Специалисты смотрят, как выполняют постановление горправительства о допмерах по противодействию распространению ковида.
Губернатор объяснил, для чего нужны эти проверки в праздники. Ситуация с ковидом стабилизируется, но важно, чтобы праздники проходили без осложнений, без риска для здоровья своего и окружающих. Проверка показывает, что большинство горожан и предпринимателей относятся к введенным мерам ответственно.

За сутки сотрудники Комитета контроля за имуществом, Комитета промполитики проверили ТЦ и точки общепита в Красносельском и Центральном районах. Рейды охватили 28 магазинов, 15 ресторанах, 3 предприятия сферы услуг на ул. Рубенштейна, Петергофском шоссе, ул. Адмирала Коновалова, Катерников. Только в 3-х из 36 были зафиксированы нарушения.

В 2-х магазинах сотрудники были без QR-кода, СИЗ, отсутствовал журнал термометрии, разметка для дистанцирования, а после 23:00 часов работал клуб на Большой Конюшенной ул. Возбуждены админпроизводства, а нарушителей оштрафуют на 300 тыс. руб.

Действует новая мера – QR-коды для горожан от 18 лет в общественных местах.