Смольный разрешил строить жилье только с дорогами, детскими садами и школами

Общество >> 11.08.2021

2 застройщика, строящие крупные объекты в Калининском и Московском районах, передадут бесплатно городу объекты социнфраструктуры.

Градостроительная комиссия Санкт-Петербурга определилась с условиями, без которых застройщики не могут получить разрешение на строительство жилья. Теперь сдавать дома придется с соцобъектами.

Губернатор А. Беглов отметил, что город работает над ликвидацией дисбаланса между социальной и жилой застройкой. Нужно активно создавать социнфраструктуру, привлекать инвесторов, наращивать темпы строительства соцобъектов, вести их строительство одновременно с жилой застройкой. Этих правил должны придерживаться абсолютно все застройщики.

Градостроительной комиссией рассмотрено обращение «РСТИ-Нова», которая построит 44 тыс. кв. м жилья в Московском районе. Застройщику также придется построить и бесплатно передать городу детсад на 100 мест, школы на 200 человек, а также спроектировать и построить проезды внутри кварталов с безвозмездной передачей в собственность города.

Застройщик «Озерный край» должен возвести 128 тыс. кв. м. жилья в Калининском районе, и передать городу 600 кв. м. для кабинета врача, построить внутриквартальные проезды и детсад на 280 мест за свой счет. Компания построит также школу на 1125 мест, передав ее городу с частичным выкупом.