Частный трамвай доберется до Шушар

Общество >> 06.08.2021

М. Соколов, вице-губернатор Санкт-Петербурга, отметил важность «Чижика» для города. Частную трамвайную ветку решено продлить на отрезке Купчино – Шушары – Славянка.

Трамвай «Чижик» – первый и единственный в Санкт-Петербурге, в стране пример ГЧП (государственно-частного партнерства) в сфере электрического транспорта. Этот механизм хотят опробовать для транспортной связи района Славянка с Шушарами.

Еще в 2019 г. город подписал концессионное соглашение по созданию новой ветки протяженностью 20 км по мощности сопоставимой с «Чижиком». По ней будут ходить 22 новых низкопольных трамвая с климат-контролем и мягкими сидениями.

Власти разбили проект на 2 этапа. Сначала нудно ввести в эксплуатацию в 2023 г. первую очередь трамвайного движения. Проектные работы уже идут полным ходом. Решаются градостроительные вопросы по проекту трассировки.
Проект масштабный и необходимый город, который продолжает расширять свои границы. Из Шушар будет удобнее добираться до центра Санкт-Петербурга, других районов города.