Петербуржцы нашли прототип Коломенской Венеры и ее автора

Общество >> 12.07.2021

Петербуржцы разгадали тайну скульптуры женщины, установленной в Дровяном пер., известной под именем Коломенская Венера. Она там находится долгие годы без всяких табличек и прочих обозначений. Горожане много раз задавались вопросом, откуда она появилась, но никто не мог им дать ответа, поэтому группа неравнодушных петербуржцев решил заняться этим вопросом.

Активисты организации «Добрососедство Коломны» решили узнать автора скульптуры. Оказалось, что он жив, но его имя почему-то пока решили не раскрывать. Он рассказал, кто является прототипом Венеры, с кого делали эту скульптуру. Сохранилась старинная фотография с изображением дорогой автору скульптуры женщины – его мамы. Это Ольга Александровна, которую горожане знают как Венеру.

Коломенская Венера менялась с годами. Изначально она была обнаженной, позже ее одели в платье, отломали руки, но прикрепили новые.

В скором времени в соцсети Инстаграм выйдет подробный материал об авторе скульптуры, истории ее создания и интересных фактах, связанных с процессом создания.