Власти Ленобласти рекомендовали Росимуществу решить ситуацию в Кузьмолово до 1 августа

Общество >> 10.06.2021

Правительство ЛО рекомендует управлению Росимущества поставить на баланс кузьмоловский Радиационный комплекс во Всеволжском районе. Сделать это нужно до 1 августа, согласно постановлению Смольного.
МТУ Росимущества и РНЦ "Прикладная химия" должны принять меры по закреплению не вошедшего в уставной капитал имущества на своем балансе. Также рекомендовано обеспечить содержание, охрану всей территории комплекса.

Напомним, что 8 июня в Кузьмоловском поселения введен режим повышенной готовности по причине возможного загрязнения радиацией. Решение является техническим, так как во время приватизации имущества, принадлежащего РНЦ "Прикладная химия", склады с радиоактивными материалами не были включен в список объектов приватизации. Для жителей эта ситуация опасности не представляет.

В зону контроля входит территория Радиационного комплекса, прилегающая к ней территория в радиусе 1 км. Если возникнет необходимость, специалисты круглосуточно будут дежурить. Введен постоянный отбор и контроль проб, включены датчики мониторинга радиационной обстановки.