В Петербурге выросло число разводов

Общество >> 17.05.2021

С начала 2021 г. в Санкт-Петербурге вступили в брак 11087 пар, развелись – 8739. В прошлом году за этот период расстались 7279 пар, но и свадеб было меньше - 9741 пара. Многие просто не смогли пожениться из-за пандемии, так как не хотели свадьбы с ограничениями гостей в ЗАГС, с масками и невозможностью сделать этот день таким, каким его захочется сохранить в памяти на всю жизнь.

По данным Росстата, из заключенных в 2020 г. в стране браков 65% закончились разводом. 30 лет назад показатель был 42%, 70 лет назад – 4%. Вывод таков – многие браки показывают свою несостоятельность. Многие заключаются лишь потому, что женщина носит ребенка, многие - по расчету. В целом, женщины стали более независимы от мужчин, поэтому не видят смысла в том, чтобы становиться кухаркой, уборщицей, посудомойкой, прачкой для мужчины, который считает ниже своего достоинства заниматься этим трудом.

Плохо это или хорошо, однозначно утверждать нельзя, но одно понятно точно – институт семьи сейчас переживает не лучшие времена.