Без локдауна Петербург мог получить до миллиона заболевших прошлой весной

Общество >> 13.05.2021

Губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов выступил с ежегодным отчетом в Законодательном собрании города. Он напомнил, что весной 2020 г. была введена самоизоляции для наиболее уязвимых категорий горожан, а коэффициент распространения коронавируса тогда достигал 7.

Без серьезных ограничений город мог еще тогда получить до 1 млн инфицированных ковидом. Но в результате мер, предпринятых правительством города, удалось сократить контакты горожан на ?, что позволило подготовиться к борьбе с коронавирусом. В Санкт-Петербурге перепрофилировали стационары, подобрали эффективные методики для лечения, подготовили кадры, наладили выпуск средств защиты.

В начале марта 2020 г. в городе было 940 спецмест в стационарах, к 15 июня их стало 11601, а в декабре, когда наблюдался второй пик пандемии – 12328.

Губернатор поблагодарил строителей, помогавших переоборудовать павильоны «Ленэкспо» под «ковидный» госпиталь. Благодаря их оперативной работе были места, где людям можно было оказать квалифицированную помощь.