В Петербурге прошел парад ретропаровозов

Общество >> 09.05.2021

На Витебском вокзале состоялся парад паровозов. На перрон поочередно прибыли 3 легендарных паровых локомотива серий Ов, П36, Эр. Их использовали в железнодорожных перевозках в начале 20-го века и до середины 70-х.
200 зрителей стали свидетелями исторической реконструкции, в которой участвовали ретромашины, актеры, военные музыканты и танцоры. Театральные зарисовки воссоздавали атмосферу встречи эшелонов, прибывших в Ленинград в военное время.

Октябрьская ж. д. от Мурманска через Ленинград до Москвы была всегда на передовой. Основной целью железнодорожников было доставлять грузы на фронт. Паровозы серии Эр прошли Первую мировую, Гражданскую, Великую Отечественную, финскую воны. По количеству локомотивов (11 тыс.) и продолжительности выпуска паровоз стал абсолютным рекордсменом в мировом паровозостроении.

Ов-324 или «Овечке» 116 лет. Она чаще участвовала в боевых действиях, что связано с ее легкостью. Только эти локомотивы могли одеть в броню и не повредить рельсы. В большинстве военных фильмов появляется именно бронепоезд «Овечка». Его можно было увидеть в фильмах «Гибель империи», «Про уродов и людей», «Край», «Анна Каренина».